Блог - ДОБРОГО ДНЯ

Меню сайта
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

... Читать дальше » )?-->
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 818 | Добавил: jnp | Дата: 08/Сен/2012 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
Христос и проблема общества

Насколько человек очищается от страстей, настолько он приобретает возможность и для истинного общения с Богом и с другими людьми.

Те, кто смотрят на человека с позиции романтики и чисто внешне переносят зло с личностей в общество, потому что полагают, что изменение к лучшему общества приведет к изменению и людей к лучшему. Но православные христиане, не отвергая значения влияния общества на личность человека, первостепенное значение придают преображению личности человека через покаяние и посредством Божественной благодати.

Величайшим заблуждением является то, когда мы хотим изменить общество без несения нами подвига ради того, чтобы нам изменить самих себя. По крайней мере, наивно полагать, что изменение некоторых социально-общественных институтов принесет без покаяния изменение людям.

Человек, который заражен болезнью, заражает болезнью и общество, а больные общества хуже людей. Стремление исцелить социально-общественные болезни без исцеления от болезни личность человека является ни чем иным как уходом от решения проблемы, отказом признать нашу личную ответственность, уйти от покаяния, утвердиться в нашем эгоизме, нежеланием нас в действительности увидеть самих себя. Характерным является то, что Господь полагает в качестве необходимого условия для нашего участия в Его Царстве покаяние.

Мы также не должны игнорировать действий дьявола, направленных на разложение личностей и обществ и на то, чтобы господствовало зло. Упрощение человеком социальных проблем приводит к отрицанию существования дьявола. Напротив, в Евангелии и в опыте христианской жизни указывается на масштабы воздействия дьявола на людей и на социально-общественное положение, ситуации и на нео ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 550 | Добавил: jnp | Дата: 08/Сен/2012 | Комментарии (0)

Вход на сайт
 
Поиск
 
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 
Архив записей