Блог - ДОБРОГО ДНЯ

Меню сайта
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

... Читать дальше » )?-->

Архимандрит Георгий (Алеврас): Вся правда о нашей эпохе.

 

Архимандрит Георгий (Алеврас)

Архимандрит Георгий (Алеврас): Вся правда о нашей эпохе*.

Сегодня мы отмечаем очень большой праздник: Усекновение Честнóй Главы Иоанна Предтечи.

Святой пророк и Креститель Иоанн лишился главы по особому Промыслу Божию, потому что он обличал людей, стоявших у власти. Он обличал и мирскую, и церковную власть того времени (Мф. 3, 7–9).

О рождестве Иоанна Крестителя пророчествовал ещё пророк Исаия в Ветхом Завете: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Мф. 3, 3). И действительно Иоанн своей проповедью подготавливал народ к пришествию Христову, он был учителем покаяния.

При виде Спасителя, идущего на Иордан, Иоанн засвидетельствовал перед всеми людьми, что это и есть обетованный Мессия: «Се, Агнец Божий, вземляй грехи мира» (Ин. 1, 29). Он сказал это по откровению Божию.

Но сегодня происходит совершенно иное. Люди считают инструментом для принятия правильных решений свой рассудок, логику, рациональное мышление. Однако это большая ошибка. Ведь если ты не сподобился просвещения свыше, лучше закрой свой рот на замок... Когда преподобному Паисию Святогорцу или преподобному Порфирию Кавсокаливиту задавали вопрос и они не имели удостоверения от Господа, то они отвечали просто: «Я не знаю». А сейчас нас окружают сплошные всезнайки, и «духовные советы» дают все, кому не лень. Однако это неправильно. Вспомните, что говорится в Евангелии: «Если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Мф. 15, 14). Сейчас человечество ведут за собою слепцы…

Иоанн Предтеча был единственным человеком того времени, который имел духовное зрение. Он увидел, что Христос — это Мессия и заповедал своим ученикам следовать за Ним. Пресвятая Богородица знала ещё до Рождества, что носимое Ею Чадо есть Сын Божий, а вот праведному Иосифу это было открыто не сразу, поэтому его начали обуревать помыслы сомнения. И только по откровению свыше он узнал, что этот Младенец есть Христос. По откровению свыше узнали о Нем пастухи. По откровению свыше пришли к Нему и волхвы на поклонение.
... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 181 | Добавил: jnp49 | Дата: 14/Сен/2021 | Комментарии (0)

Вход на сайт
 
Поиск
 
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 
Архив записей