Блог - ДОБРОГО ДНЯ

Меню сайта
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

... Читать дальше » )?-->

Какие они, Ангелы?

 

На вопросы об ангелах и бесах отвечает священник Константин Пархоменко (г. Санкт-Петербург), сотрудник радиостанции «Град Петров», автор книг и статей, знакомящих читателя с основами православной веры.
 
Мы можем описать, исследовать то, что доступно органам чувств. Физический мир, окружающий нас, мы можем препарировать, «взять анализы» и прочее. Но область мира духовного таинственна и практически сокрыта от нас. Лишь на уровне личного духовного опыта мы можем постичь этот мир. Но наш опыт, опыт посредственных, малодуховных людей, — плохой ориентир в этом деле. Поэтому за основу мы берём опыт высочайших подвижников духа, рыцарей веры. Это святые нашей Церкви. Примечательно, что их опыт практически одинаков. А значит, можно что-то конкретно сказать о мире духов!

 
Протоиерей Константин Пархоменко
 
Известно ли, сколько существует невидимых духов?
 
Ангелы — это духовные свободные существа, созданные Богом до творения видимого мира. Ангелов, так же как и демонов, неисчислимое множество. Древний библейский герой, Иаков, увидев сонмы Ангелов, воскликнул: это ополчение (то есть огромное войско) Божие. А в книге пророка Даниила сказано ещё конкретней: Богу предстоят тысячи тысяч и тьмы тем... (т. е. речь идёт о миллионах Ангелов). Их во много раз больше, чем людей.
 
Священное Писание совершенно конкретно указывает, что Ангелы находятся не в равном положении, но между ними есть бо́льшие и меньшие.
 
В Библии мы находим упоминания нескольких различных чинов ангельских существ.
 
Какие они, Ангелы? 

А почему Бог создал разных Ангелов?
 
Мы можем только предполагать об этом. Мы знаем, как поразительно разнообразен наш природный мир. Святи ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 296 | Добавил: jnp | Дата: 06/Фев/2021 | Комментарии (0)

Вход на сайт
 
Поиск
 
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
 
Архив записей