Блог - ДОБРОГО ДНЯ

Меню сайта
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

... Читать дальше » )?-->
Иконы

История 1-я

На эту древнюю икону святителя Николая я обратил внимание сразу, как только зашел в антикварный магазин. Лик Николая Угодника был непередаваемо лучист и притягивал к себе. Однако, взяв икону в руки, обнаружил, что ее оборотная сторона была настолько изъедена древесным жучком, что при небольшом усилии икона могла просто рассыпаться. Да и лицевая сторона была сильно повреждена временем: хотя все детали иконы были видны четко и ясно, но левкас на ее краях еле держался. С сожалением поставив икону на место и не найдя ничего подходящего, я отправился домой.

Ночью мне приснился святитель Николай. С сияющей красками иконы святой смотрел на меня с печалью и укором. Проснувшись, я тут же помчался в центр города в магазин, боясь, что икону может взять кто-то другой или забрать обратно хозяин. Оказавшись в магазине, я, к удивлению продавца, тут же попросил упаковать икону, безо всяких предварительных осмотров. То, что эта икона необычная, мне стало понятно в тот же день. По дороге из магазина я заглянул в издательство, где готовилась к печати моя книжка. Среди сотрудников фирмы было несколько экстрасенсов, любимым занятием которых являлось ходить в православные храмы и «подпитываться энергией». И вот, как только я зашел в комнату с завернутой иконой, экстрасенсы сделали стойку: «Что это у вас в свертке? Из него исходит энергия». По глупости я стал было сверток разворачивать, но, как только увидел, что к нему потянулись экстрасенсы с растопыренными от возбуждения ноздрями, тут же завернул икону и поспешил уйти.

Осталось найти реставратора, и вскоре он нашелся. Как-то, зайдя в епархиальное управление, я увидел объявление с телефоном иконописца, берущего на реставрацию иконы. По телефону реставратор долго выяснял, кто я и откуда, воцерковлен или нет, по чьему благословению действую и т.п. По личному опыту знаю: если человек начинает зацикливаться на благословении и послушании, то тол ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 755 | Добавил: jnp | Дата: 09/Апр/2012 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
Великий пост: Страстная неделя


Важные дни

По величию и важности совершившихся событий каждый день Страстной Седмицы называется святым и великим, а верующие должны проводить эти дни в строжайшем воздержании, усердной молитве.
Великий Понедельник

В Великий понедельник православные вспоминают притчу о  бесплодной смоковнице, высохшей до корня, как образ человека, погибающего в грехе и нераскаянии, а также притчу о неправедных виноградарях (аллегорическое изображение толпы, которая призывала распять Иисуса). С Великого понедельника начиналась подготовка к Пасхе.  Традиционно  в этот день женщины убирали в домах, а мужчины заготавливали корм для скота на всю Светлую неделю (после Пасхи), чтобы не беспокоиться в праздник.

Великий Вторник

В Великий вторник в церкви звучат притчи о верном и неверном рабе, о десяти девах, о талантах, о Страшном суде.  Во вторник на Страстной неделе поили скот на рассвете сеченым молоком (семена льна и конопли толкут в ступе и, разводя водой, приготавливают из них молоко) от болезней.

Великая Среда

В Страстную среду верующие сравнивают два жи ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 533 | Добавил: jnp | Дата: 09/Апр/2012 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 3775 | Добавил: jnp | Дата: 09/Апр/2012 | Комментарии (0)

Вход на сайт
 
Поиск
 
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 
Архив записей