Блог - ДОБРОГО ДНЯ

Меню сайта
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

... Читать дальше » )?-->

«Святая Матрона. Приходите ко мне, как к живой».

 

Блаженная Матрона Московская - одна из самых почитаемых святых в России. Поклониться ее мощам приезжают сотни тысяч человек. С момента канонизации здесь побывали десятки миллионов! При том что она наша современница, жила в ХХ веке. Казалось бы, вся ее жизнь должна быть известна, но, когда авторы фильма стали исследовать ее биографию, открылось невероятное. Нашлись фотографии, которые до сих пор нигде не были опубликованы, выяснились поразительные факты.

В официальной биографии написано, что родилась она в селе Себино Тульской области. Интернет пестрит фотографиями родного дома Матроны. Они даже напечатаны в книгах о житии Матроны. Сохранился ли он на самом деле? Какие личные вещи Матроны есть в музее села Себино?

Свято-Успенский храм. Архитекторы датируют его основание 1694 годом. На видном месте – купель. Зачем? Обычно ее выносят для таинства крещения, в другие дни ее и не должно быть в храме. Оказалось, это не простая купель. В ней крестили Матрону. Известно, что по просьбе Матроны были написаны две иконы Богородицы «Взыскание погибших». Они сохранились до наших дней. Авторы фильма рассказывают, где именно они хранятся сегодня.

Покровский женский монастырь. Именно здесь находится серебряная рака с мощами блаженной старицы Матроны Московской. Настоятельница монастыря - матушка Феофания, благодаря ей Матрону и причислили к лику святых. Матушка очень редко встречается с журналистами и не дает интервью. Но для авторов фильма сделала исключение, чтобы рассказать, как проходила канонизация Матроны.

Считается, что родилась Матрона в бедной семье. Родители были слабы здоровьем, у них было четверо детей. Матрона была младшей, и ее хотели отдать в приют. В родном селе Матроны проверить эти данные не удалось. Съемочная группа отправилась на поиски документов в Тульский государственный архив. В нашем фильме вы впервые услышите правдивую информацию о материальном положении семьи Никоновых, о рождении детей в их семье и о появлении на свет Матроны. Считается, что она родилась в 1881 году. Так ли это на самом деле?

Сегодня все желающие приложиться к мощам Матроны несут дары. Кто продукты, кто колечко, кто сережки. Но чаще несут цветы. Эту традицию с ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 211 | Добавил: jnp | Дата: 01/Май/2020 | Комментарии (0)

Вход на сайт
 
Поиск
 
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Архив записей