Блог - ДОБРОГО ДНЯ

Меню сайта
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

... Читать дальше » )?-->
Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти.

Но без внешних дел, без понуждения себя к душеполезным делам и трудам никак нельзя, и внутренней жизни без этих дел быть не может. Для того, чтоб наши дела достигали главной цели, т. е. исправляли, врачевали нашего внутреннего человека, а не были бы бессмысленным ударением по воздуху (1 Кор. 9, 26), необходимо внимательно следить за каждым движением сердца, стараться всегда заметить - какой помысел и чувство возникли в душе и склонили нас к тому или иному поступку, слову, желанию и, исходя из этого, судить о том, что полезно и что вредно. Если внимательно следить за собой, то откроется, что не всякое поведение, похвальное по наружности, действительно хорошо, а иногда простая, не имеющая никакой привлекательности извне жизнь, на самом деле весьма полезна душе нашей.
Под видом полезных дел и добрых намерений часто скрывается что-либо очень опасное и вредное. Царь Давид в псалмах (пс. 141): на пути сем, по немуже хождах, скрыша сеть мне, т. е. "на пути, которым я ходил, они скрытно поставили сети для меня". "Они" - это бесы, которые чаще всего стараются улавливать нас, предлагая что-либо с виду очень полезное, светлое и героическое.

Много такого рода примеров - разных тончайших ухищрений и злодейств диавольских - встречаем в повествованиях святых отцов, в житиях.

Мирских людей бесы обычно пытаются обмануть лукавыми помыслами и ложными чувствами, подвижников и тех из мирян, кто берет на себя особенные подвиги, также и тех, кто, не имея подвигов, имеет о себе высокое мнение, демоны часто обольщают ложными видениями и откровениями, являясь им или в виде светлых Ангелов, или в виде людей. И те и другие козни одного хар ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 966 | Добавил: jnp | Дата: 02/Мар/2013 | Комментарии (0)

Вход на сайт
 
Поиск
 
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Архив записей